Восстановленный Олекминский ГОК станет частью ТОР «Амурская»

Новым резидентом территории опережающего развития «Амурская» станет «Байкало-амурская горнорудная корпорация». Компания занимается возобновлением добычи титаномагнетиновых руд на Куранахском месторождении и модернизацией Олекминского ГОКа.

Вступление «Байкало-Амурской горнорудной корпорации» в ряды резидентов обсудили в Благовещенске на заседании наблюдательного совета ТОР.

У рудника непростая история. Добычу железной руды и ильменитового концентрата на месторождении то запускали, то останавливали, пока в 2018 году Арбитражный суд не признал рудник банкротом.

БАГК начала восстанавливать работу рудника в июне 2022 года, хотя соглашение между правительством Амурской области и инвестором было подписано ещё в 2021 году. Олекминский ГОК запустили в сентябре прошлого года, а в марте этого года восстановилась добыча полезных ископаемых. Сейчас идут работы по дооснащению и модернизации рудника.

Проект обошелся инвестору в 5 миллиардов рублей и откроет 500 новых рабочих мест. Планируется, что к концу года предприятие выйдет на полную мощность и достигнет одного миллиона тонн концерта в год. Часть продукции отправится на экспорт в Китай. Соглашение о сотрудничестве подписано на ВЭФ-2022.