Перевозку нефтепродуктов на восток снова субсидируют

1 апреля 2023 года стартовала программа субсидирования железнодорожной перевозки нефтепродуктов на восток России. Новые льготы распространяются на отгрузку бензина, дизельного топлива и авиакеросина для российских юрлиц.

Программа действует на территории Бурятии, Якутии, Забайкальского, Приморского, Хабаровского, Красноярского краев, Еврейской автономной, Амурской, Сахалинской и Иркутской областей.

О программе 

Теперь о самой программе субсидирования. ОАО «РЖД»  предоставит грузоотправителям скидку до четырех тысяч рублей на тонну топлива к тарифу на перевозку. Правительство же обязуется выплатить монополии недополученные доходы. Которые возникнут после установления льготных тарифов.

Федеральная антимонопольная служб (ФАС):

Субсидирование должно помочь нарастить запасы топлива в регионах в преддверии высокого спроса в летний сезон как для АЗС в структуре ВИНКов, так и для независимых сетей. Кроме того, льготы помогут сократить издержки на транспортировку. Что приведет к ценовой стабильности на нефтепродукты.

Под льготы в 2023 году в бюджете заложили 9,3 миллиарда рублей, в 2024 году – 9,6 миллиарда рублей. В 2025 году – 10,2 миллиарда рублей. Однако, будет ли достаточно выделенных сумм, пока неизвестно.

Субсидии в прошлом 

На Дальнем Востоке всегда были проблемы с поставками нефтепродуктов. Два имеющихся там нефтеперерабатывающих завода (Комсомольский  и Хабаровский) не справляются с нагрузкой. И обеспечивают едва ли половину потребностей региона в топливе. Еще 50% приходится везти из Сибири и Центральной России.

Неудивительно, что власти пытаются устранить проблему железнодорожных перевозок. Ранее, в 2019 году, власти установили «дальневосточный демпфер». Надбавку к стандартному «демпферу», которую выплачивали поставщикам нефтепродуктов.

Программа себя не оправдала. И с 2022 года правительство начало льготное субсидирования жд-перевозок нефтепродуктов на Дальний Восток. Чтобы выровнять условия, властям приходится дотировать логистику.

Минусы субсидирования

Однако, и программа субсидирования не справляется. В 2022 году на дальневосточные «транспортные»  субсидии выделили 9,8 миллиарда рублей. Проблема была в том, что денег хватило только на несколько месяцев. В этом же году под программу заложили 9,3 миллиарда рублей. Насколько хватит денег, неизвестно.

Поэтому ведомства подчеркнули необходимость дополнительного финансирования. Чтобы довести сумму льгот до 14,5 миллиарда рублей.

В числе дописточника предлагали резервный фонд правительства. Однако вопрос так и остался открытым. Где будут брать недостающие средства, пока не решили.

Источник фото: Игорь Онучин