Суд обязал выплатить FESCO более 80 миллиардов рублей

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск, который подало Дальневосточное морское пароходство (головная компания FESCO). Компания должна получить от ответчиков 80,1 миллиарда рублей и 13,8 миллиона долларов убытков.

Ответчиками по делу выступали Зиявудин Магомедов и четыре его компании: Envartia Consulting Ltd, Smartilicious Consulting Ltd, Maple Ridge и SGS Universal Investment Holdings Ltd. Предприниматель, находясь у руля компаний, получал средства от ДВМП. На эти деньги подсудимый покупал их же акции. Иск к компании Felix LP отклонен. Она не принадлежит подсудимому и не влияла на неправомерные решения.

FESCO не сможет претендовать на акции Магомедова в счет погашения долга. Новый владелец акций — Росимущество, выставит их на аукцион. Среди претендентов на ценные бумаги называют ГК «Дело» и «Росатом».

Напомним, что в 2022 году у Магомедова конфисковали 32,5% акций FESCO, а 92,4% акций ДВМП обратили в доход государства. Самого Зиявудина и его брата Магомеда приговорили к тюремному заключению по делу о создании преступного сообщества.