FESCO запустит «Рыбный шаттл» в АТР

Благодаря новому проекту экспортеры смогут вернуть до 25% транспортных расходов. Деньги можно будет вернуть за счет господдержки перевозки продукции агропромышленного комплекса.

FESCO и Российский экспортный центр решили запустить совместный проект – «Рыбный шаттл». Суть которого – доставка рыбной продукции в страны АТР. Товар хотят отправлять в контейнерах-холодильниках напрямую из портов в ДФО, Мурманска и Санкт-Петербурга.

Таким образом, маршрут «Рыбного шаттла» из ДФО позволит экспортировать рыбную продукцию прямо со складов, без дополнительной перегрузки во Владивостоке. Что значительно сократит время доставки груза и сохранит качество рыбы. Маршрут из Мурманска и Санкт-Петербурга поможет рыбным компаниям из западной и центральной части России решить проблемы с логистикой при отправке груза на азиатские рынки.

В целом, «Рыбный шаттл» можно отнести к процессу импортозамещения. После ухода западных компаний российские перевозчики столкнулись с трудностями логистики. Новый проект сыграет экспортерам на руку. Помимо того, что у них появился альтернативный перевозчик, еще и до четверти расходом можно будет вернуть.

Фото: пресс-служба FESCO