Тугнуйский разрез СУЭК ввел в эксплуатацию новые большегрузы

АО «Разрез Тугнуйский» в Бурятии закончил монтаж четырех новых автосамосвалов БелАЗ-75589 грузоподъемностью 90 тонн.

На производственной площадке горнотранспортного участка АО «Разрез Тугнуйский» состоялся торжественный ввод в эксплуатацию четырех новых БелАЗов.  Новая техника поступила в рамках инвестиционной программы ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика» для транспортировки угля и отходов обогащения.

Автосамосвалы доставлялись в разобранном виде, монтаж осуществляли работники сервисной службы на специально отведенной площадке АО «Разрез Тугнуйский». Управлять новой карьерной техникой доверено опытным водителям, освоившим программу повышения квалификации в Учебно-курсовом комбинате АО «Разрез Тугнуйский».  Все экипажи прошли стажировку и допущены к работе.

Масштабное техническое перевооружение предприятий СУЭК ведется во всех угледобывающих регионах Сибири и Дальнего Востока. В связи с уходом с российского рынка ряда традиционных поставщиков оборудования из США, Японии и Европы, акцент при закупках делается на технику отечественного производства и продукцию дружественных стран. По словам гендиректора СУЭК и СГК Максима Басова, недавние переговоры с крупнейшими производителями горнотранспортной и добывающей техники из Китая дают уверенность в скором решении проблемы поставок необходимых комплектующих и оборудования для ведения горных работ.