Шахта «Грамотеинская» вновь в долгах

Шахта «Грамотеинская» функционирует с 1939 года. Ранее входила в состав «Южкузбассугля». За все время работы у нее не раз менялись владельцы. Сейчас шахта принадлежит Cyrith Holding Limited (Кипр).

26 апреля учредителям «Грамотеинской» предъявлен иск от компании «Меркурий и К» на 257,1 млн руб. Это последствия уголовного дела бывшего угольного магната Кузбасса Александра Щукина. В 2016 году его обвинили в вымогательстве контрольного пакета акций «Разрез Инской».

До 2013 года шахта «Грамотеинская» принадлежала Lehram Capital Investments, и ее стоимость оценивали в 50 млн долларов. По бумагам она была продана за 10 тысяч рублей. Директор компании в сделке не принимал участия, так как у него был просроченный паспорт.

Следствие по делу Щукина до сих пор ведется, и вполне возможно, выяснятся новые подробности и ему будут предъявлены новые обвинения. Помимо сделки, проведенной с Lehram, пока директор находился в спецприемнике, есть информация о без вести пропавшем Евгении Лазаревиче – управляющем шахты «Коксовая-2». У него был конфликт со Щукиным из-за незаконной добычи угля.