Налоговые махинации или «реорганизация» бизнеса? «Колмар» сменил гендиректора

В ООО УК «Колмар» новый старый гендиректор. Руководителем угольной компании снова стал Валерий Цивилев. Брат губернатора Кузбасса (Сергея Цивилева), деверь председателя совета директоров головной компании АО «Колмар Групп» (Анны Цивилевой). Он же член совета директоров и гендиректор «Колмар Групп». Назначение произошло еще 18 апреля, однако на сайте холдинга до сих пор нет информации об этом. 

Любопытно, что Валерия Цивилева уже назначали руководителем УК «Колмар». Буквально восемь месяц назад. Правда, на посту он продержался всего месяц. После чего гендиректором стал Антон Уланов. По словам самого Цивилева, он ушел потому, что «компании был нужен управленец с опытом диверсификации и развития бизнеса в рамках единого холдинга». Однако, очевидно, что-то не срослось. 

Круговорот гендиректоров в УК «Колмар»

Итак, УК «Колмар» зарегистрировали еще в 2011 году. Учредителем компании выступило АО «Колмар групп». С 2014 по 2018 год гендиректором УК «Колмар» был Сергей Цивилев. Он же принимал личное участие в открытии компании.

Затем в марте 2018 года бизнесмен покинул должность руководителя компании. На смену ему пришел брат — Валерий Цивилев. Правда, всего на месяц. После чего должность перешла в руки зама Сергия — Артема Левина. Сам же Сергей Цивилев стал губернатором Кузбасса. И в 2020 году полностью опроверг деловые связи с «Колмаром».

Это при том, что его брат (Валерий Цивилев) с 2015 года состоял (и состоит) в совете директоров «Колмар групп». Более того, с 2019 года он является гендиректором АО «Колмар групп». Жена Сергея, Анна Цивилева, до сих пор возглавляет совет директоров «Колмар групп». Деловых связей между родственниками «совершенно нет». И вот с апреля 2023 года Валерий снова возглавил УК «Колмар».

Даже если допустить отсутсвие каких-либо деловых связей между родственниками. Все равно возникает логичный вопрос, к чему все эти кадровые перестановки? Почему нельзя назначить на несколько лет одного директора?

Минусовая прибыль «Колмара»

Возможно, частая смена руководителей в «Колмаре» связана с финансами компании. Дело в том, что несмотря на рост доходов, компания несет убытки. В 2022 году кредиторская задолженность компании составила 652 миллиона рублей. Выручка — 1,914 миллиарда рублей, чистая прибыль/убыток — минус 327,3 миллиона рублей.

Хуже обстоят дела у головного офиса компании — АО «Колмар групп». Доходы холдинга в 2021 году составили около двух миллиардов рублей, расходыоколо четырех миллиардов рублей. Чистая прибыль/убыток — минус 1,024 миллиарда рублей.

К слову, ситуация с падением прибыли продолжается уже несколько лет. В 2019 году УК «Колмар» не могла обеспечивать кредиторские обязательства перед «Газпромбанком». И холдингу пришлось оформить залог на ГК «Инаглинский».

Зачем менять гендиректора?

Вероятно, в связи с санкциями и в целом с ситуацией на рынке, финансовые показатели холдинга продолжили ухудшаться. И смена руководства не что иное, как попытка «реорганизовать» компанию. Еще один возможный вариант смены руководства — налоговые махинации. Однако, для этого Валерий Цивилев не является массовым руководителем. По крайней мере, официально.

Еще один возможный вариант смены руководства — будущие выборы губернатора Кузбасса. Напомним, в 2018 году буквально перед выборами губернатора Кузбасса, на месяц гендиректором «Колмара» стал Валерий Цивилев. Тут надо отметить, что до губернаторства Сергей Цивилев не состоял в партии «Единая Россия». А на предвыборную кампанию нужны были деньги. Бизнесмен без поддержки смог набрать большинство голосов избирателей. Откуда взялись деньги? Вероятно, их взяли из средств «Колмара».

И вот какое совпадение. В апреле 2023 года Сергей Цивилев выразил готовность участвовать в грядущий выборах главы региона. Примерно в это же время в «Колмаре» сменили руководителя. Возможно, назначение брата губернатора на должность гендиректора снова необходимо для перевыборной кампании.

Интересно, сколько теперь Валерий Цивилев пробудет в должности гендиректора?

Справка

ГК «Колмар» — российский холдинг, который объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компания образует единый цикл добычи, обогащения и отгрузки коксующегося и энергетического угля. Ископаемое топливо добывают на месторождениях Нерюнгринского района Якутии.