В Новосибирске закончилась нефть

Новосибирская область больше не добывают нефть, но компании продолжают разведку и разработку месторождений.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка сообщил, что консервация добычи в Северном районе вызвана большим количеством воды в скважинах, что влияет на качество нефти.

Объемы добычи нефти снизились до 300 тысяч тонн в год. А трубопровод рассчитан на транспортировку 2 миллионов тонн в год. Из чего можно сделать вывод, что он практически не используется.

Начальник департамента недропользования по СФО Алексей Партолин отметил, что Новосибирская область — непростой регион для добычи из-за обводненности месторождений и себестоимости добычи нефти.

Разработкой месторождений в регионе занимаются две компании. «Новосибирскнефтегаз» имеет лицензию на работу на Верх-Тарском, Малоичском, Восточно-Тарском, Тай-Дасском и Ракитинском месторождениях. «Сургутнефтегаз» осваивает небольшие месторождения на Зареченском нефтегазовом участке, но их запасы не велики, а бурение скважин не дало положительных результатов.

Отметим, что добыча угля в Новосибирской области за первые месяцы 2023 года снизилась на 20% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году.