Госэкспертиза дала зелёный свет перестройке БрАЗа

«Русал» получил разрешение от Госэкспертизы перестроить Братский алюминиевый завод. Проект уже прошел общественное обсуждение и Государственную экологическую экспертизу. Осталось согласовать проект с местными властями.

«Разрешение на строительство администрация выдаст в течение двух недель», — сообщил техдиректор «Русала» Виктор Манн.

На БрАЗе планируют внедрить экологически чистое производство алюминия. Половину мощностей предприятия переведут на технологию предварительно обожженного анода.

Для реализации проекта будет снесено несколько сооружений БрАЗа. На их месте построят два корпуса с электролизерами РА-550 — собственной разработкой «Русала». Компания уже провела ремонт объездной дороги и запустила линию по производству комплектующих к электролизерам.

Электролизер — оборудование, которое используют в добыче полезных ископаемых, для получения некоторых видов газа, а также производства алюминия и магния. Модель, созданная «Русалом», самая мощная и экологичная на сегодняшний день. Один РА-550 равносилен трем электролизерам Содерберга.

Внедрение в производство алюминия новых экологичных технологий позволит ликвидировать выброс бенз(а)пирена и в десять раз снизить выброс фтора.