«Россети» получат 96% долю в новосибирской РЭС

Компании передадут контрольный пакет акций в рамках процесса над бывшим министром Михаилом Абызовым. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин 10 мая 2023 года. В документе речь идет о передаче всей доли государства в РЭС (новосибирских «Региональных электрических сетей»).

Об указе

Согласно отчетности компании доля государства на 1 сентября 22 года составляла 95,98% акций. Остальное находится у неназванных юридических и физических лиц.

РЭС занимает доминирующую позицию на рынке оказания энергетических услуг в области. В прошлом году выручка компании составила 17,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль — 801,6 миллиона рублей. Помимо акций РЭС «Россети» также отдадут государственные доли в новосибирских АО «Электромагистраль» (64,598%) и АО «Энергетик» (100%).

К слову, в АО «Электромагистраль» у «Россети» уже была доля в 29,907%. Теперь же она вырастет до 94,505%. В прошлом году доходы компании составили 1,4 миллиарда рублей, прибыль — минус 136,4 миллиона рублей. Выручка у «Энергетика» в 2022 году была 0,5 миллиарда рублей, прибыль —  2,88 миллиона рублей.

О ситуации в РЭС

РЭС открыли в 2004 году в рамках реформы энергетики России (предусматривала разделение по видам деятельности). Так РЭС стала «дочкой» частной компании «Новосибирскэнерго». Которая в свою очередь входила в холдинг Ru-Com. После ухода из РАО Михаил Абызов консолидировал активы холдинга.

В 2012 году Абызов стал министром по делам открытого правительства. На посту он прослужил до 2018 года. Пока должность не упразднили. Через год бывшего министра задержали по подозрению в мошенничестве и организации преступного сообщества. По версии следствия, Абызов вместе с другими участниками уголовного дела обманом похитил у акционеров РЭС и «Сибэко» (правопреемник «Новосибирскэнерго») четыре миллиарда рублей. Деньги он вывел за границу.

Суд постановил взыскать с Михаила Абызова и подконтрольных ему кипрских компаний 32,5 миллиарда рублей. В 2022 году акции РЭС обратили в доход государства.

Фото: пресс-служба РЭС