На Колыме открылась золотоизвлекательная фабрика

Полпред президента РФ Юрий Трутнев и губернатор Магаданской области Сергей Носов открыли ГОК на месторождении Тэутэджак.

«Предприятие построили на непростых территориях Магаданской области. Это еще один шаг в развитии Дальнего Востока», – прокомментировал Юрий Трутнев.

На месторождении построили фабрику, проложили дорогу, провели ЛЭП и закупили отечественную технику. В планах строительство горно-металлургического производства полного цикла. То есть, предприятие будет заниматься всем — от геологоразведки до получения сплава.

Проект положительно повлияет на экономику и жителей региона, считает Сергей Носов. Работать на предприятии будут жители Тенькинского и Хасынского районов области.

Проектом занимался концерн «Арбат» магаданского депутата Александра Басанского. Ожидается, что объемы добычи «Арбата» увеличатся в два раза.

Проект обошелся в 11 миллиардов рублей инвестиций. ГОК даст 300 высокооплачиваемых рабочих мест жителям региона. Производственная мощность фабрики — три тонны золота и серебра в год.

Добавим, что в апреле прокуратура провела проверку ООО «Рудник Тэутэджак» (входит в «Арбат»). Выявлены нарушения лицензионных требований и документации по геологоразведке.

Фото к новости: http://nosovlive.ru