СУЭК планирует в три раза увеличить поставки угля Китаю

Глава СУЭК Максим Басов сообщил, что в 2023 году компания планирует увеличить поставки угля в Китай в три раза — до 20 миллионов тонн.

Басов рассказал о планах компании на фоне визита российской делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным в мае. По его словам, в перспективе СУЭК будет договариваться о поставках таким образом, что увеличить их до 50 миллионов тонн угля в год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на China Daily.

О тех же планах Басов говорил в апреле во время рабочей поездки в Китай. Тогда компания заключала долгосрочные контракты на поставки угля и вела переговоры с китайскими производителями горного оборудования.

«Китайский рынок для нас очень важен. Если в прошлом году нашим главным международным рынком была Южная Корея, а до этого Европейский союз, то в этом году, я думаю, Китай обгонит Корею и станет главным экспортным рынком. <…> КНР продолжит импортировать примерно 300 млн тонн угля в год. Крупнейшим поставщиком Китая является Индонезия. Россия вышла в прошлом году на второе место по поставкам, и из российских компаний мы занимаем первое место», — рассказывал он (Цитата — ТАСС).

Поставлять в Китай до 50 миллионов тонн угля в год — реально, пояснял Басов, если цены, по которым Китай закупает топливо, будут привлекательными и если нулевая импортная пошлина будет сохранена. СУЭК может предложить рынок практически любой продукт и способна поставлять его разными логистическими способами: и большими судами в большие порты, и маленькими судами в речные порты, и через железнодорожные переходы. Кроме того, компания экспортирует в Китай не только свой уголь, но и других российских, а также индонезийских компаний.