В Приморье планируют открыть производство тары из макулатуры

Дальневосточный картонно-бумажный комбинат в Арсеньеве Приморского края откроет производство тарного картона и бугорчатой тары для яиц из вторсырья. Для него правительство РФ в январе расшило границы ТОР «Михайловский».

После ухода иностранных компаний резко встал вопрос об открытии такого цеха. На Дальнем Востоке использовалась импортная тара, а отечественное производство сосредоточено в центре России.

«Мы закупим мощное бумагоделательное оборудование и систему управления техническими процессами. Это позволит нам производить тару не хуже импортных аналогов», — рассказал генеральный директор ДВ КБК Александр Дрон.

Потребителями продукции цеха — птицефабрики. Предприятие будет производить 48 тысяч тонн картона и 28,8 миллиона единиц бугорчатой тары в год.

Производство в Приморье закроет 60% потребностей ДФО в продукте. Часть тары отправится в Сибирь, Урал, Казахстан и Китай.

Запустить производство планируют в 2024 году. Проект обойдется в 1,3 миллиарда рублей. В цехе смогут работать 137 человек.

Фото: genvostok.media