Китай через Владивосток сможет перевозить свои грузы

Трансграничные транзитные перевозки китайских товаров с 1 июня могут идти через Владивосток. Новый маршрут поможет торговцам сократить траты на перевозки и принесет пользу экономикам и Северо-Восточного Китая, и Дальнего Востока России.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Global Times. Контейнерный терминал Zhoushan Yongzhou и порт Jiaxing Zhapu в китайской провинции Чжэцзян названы входными точками для перевозок. По словам директора китайской федерации логистики и закупок Кана Шучуня, по территории Китая самый быстрый и часто используемый маршрут перевозок проходит через Далянь в провинции Ляонин и составляет больше тысячи километров, а расстояние между Суйфэньхэ и Хуньчунем до Владивостока – около 200 километров. Из-за более короткого состояния плата за доставку каждого контейнера, перевозимого из Хуньчуня на контейнерный терминал Zhoushan Yongzhou через Владивосток, может быть снижена как минимум на 2000 юаней (281 доллар США).

Решение об открытии нового порта на базе Владивостока приняли на фоне возрождения старой промышленной базы на северо-востоке Китая и развития сотрудничества с зарубежными портами в трансграничных перевозках внутренней торговли, согласно недавнему уведомлению Главного таможенного управления.

По мнению экспертов, новый транзитный порт пойдет на пользу не только региональной экономике и торговому сотрудничеству между Китаем и Россией. Он также КНР позволит экспортировать больше товаров, произведенных в Северо-Восточном Китае, по конкурентоспособным ценам в Южную Корею, Японию и даже Юго-Восточную Азию.

Фото: Fesco