Сахалин-1» вернулся к досанкционным показателям

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил о возвращении проекта «Сахалин-1» к прежним показателям добычи нефти. Работа на месторождениях почти прекратилась в 2022 году из-за ухода ExxonMobile, а в октябре и вовсе встала на стоп.

Проект после расторжения отношений с американской компанией перешел к «Сахалинморнефтемонтаж-Шельф» (входит в «Роснефть»). Другие иностранные партнеры — японская SODECO и индийская ONGC, остались в проекте.

В «Сахалин-1» входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Их запасы оцениваются в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров природного газа. В год здесь добывается 11,3 миллиона тонн нефти.

Добыча на шельфе возобновилась в феврале 2023 года. И уже приблизилась к досанкционным показателям. Сейчас на месторождениях добывают 200 тысяч баррелей в сутки.

«Простой негативно сказался на технических условиях разработки месторождений, но постепенно новый оператор справился с трудностями», — сообщил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

Напомним, что в апреле ExxonMobile умышленно саботировала добычу нефти на проекте «Сахалин-1». Суточные показатели упали с 220 тысяч баррелей в сутки до 10 тысяч баррелей в сутки.

Нефтяные проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» очень важны для Сахалинской области. Отрасль является градообразующей в регионе. Сейчас идет освоение Южно-Киринского месторождения в рамках проекта «Сахалин-3». Его запуск планируется в 2025 году.

Фото: www.kommersant.ru