Новый глава «Алросы»: «Получать расчеты за поставленную продукцию с каждым днем становится сложнее»

Глава «Алросы» Павел Маринычев заявил, что компания присматривается к вариантам диверсификации и изучает новые развивающиеся рынки, которые раньше не казались ей приоритетными.

По мнению Маринычева, диверсификация в другие виды полезных ископаемых и отрасли — это один из способов обеспечить компании долгосрочное развитие. В «Алросе» будут присматриваться к  быстрорастущим отраслям. Также есть перспективные отрасли, которыми компания уже занимается: по его словам, «довольно активно и динамично развивается энергетическая компонента» компании.

Говоря о состоянии компании на данный момент, Маринычев подтвердил, что у нее есть подушка безопасности, которая при необходимости позволит в «любых обстоятельствах, не делая резких движений, осмотреться и понять, как двигаться дальше».

«Сейчас мы наблюдаем отрицательный чистый долг. Если сальдировать собственные денежные средства и средства, которые мы будем выплачивать, то у нас денег больше, чем долгов», — сообщил Маринычев (Цитата — «Алмазный край»).

В то же время «Алроса» чувствует, что продажи алмазов находятся под давлением: получать расчеты за алмазы с каждым днем становится сложнее, но возможности есть. Поэтому она развивает новые формы и каналы перечисления средств за продукцию и работает над сохранением действующих и формированием новых каналов сбыта.

Ранее по теме:

«Алроса»: восстановление «Мира», угрозы восполнению запасов и дивидендная политика

Павел Маринычев возглавил «Алросу» после ухода Сергея Иванова