В Хабаровском крае стартовал сезон Трудовых отрядов СУЭК

В Чегдомыне, шахтерской столице Хабаровского края, дан старт первой летней смены Трудовых отрядов СУЭК.  В течение месяца 82 ученика среднеобразовательных школ поселка Чегдомын и студенты Чегдомынского горно-технологического техникума будут заниматься благоустройством, помогать ветеранам и пожилым людям, проживающим в частном секторе, проводить социальные акции, спортивные соревнования. И получать за это вполне достойные, честно заработанные деньги.

Смены трудового отряда проходят в рамках единой концепции, которая объединяет образование, туризм, культуру, спорт, молодежную политику и другие сферы. Это один из самых известных социальных проектов СУЭК, отмеченный более чем двумя десятками федеральных и региональных наград. Стартовал он в 2005 г. в Красноярском крае и сегодня проводится во всех регионах, где работают предприятия СУЭК. Через Трудовые отряды СУЭК в Чегдомыне за предыдущие годы уже прошло более полутысячи ребят (по всей стране более 20 000!), и проект стал настолько популярным, что для попадания в отряд приходится проходить через конкурсный отбор.

На дальневосточных предприятиях СУЭК выстроена четкая структура профориентации и подготовки молодежи: ребята получают первые знания в «Школе юных горняков», очередная смена которой только что закончилась в Чегдомыне, старшеклассники оттачивают знания и навыки в Трудовых отрядах, а студенты учатся применять трудовые навыки в возрожденных студенческих отрядах на важнейших стройках и промпредприятиях Хабаровского края.