Госэкспертиза одобрила реконструкцию «Благодатного»

Компания «Полюс Красноярск» запланировала на золотодобывающем карьере «Благодатный» масштабную реконструкцию. Госэкспертиза России одобрила проектную документацию проекта.

Модернизация увеличит производительность золотоизвлекательной фабрики с 9 миллионов тонн до 13 миллионов тонн руды. А также благодаря развитию инфраструктуры откроется 350 рабочих мест.

«Размещение вскрышной пустой породы предусмотрено в проектируемых отвалах «Южный» и «Благодатный». Горную выработку от воды защитят карьерным водоотливом. Его оборудуют мощными насосными станциями и перекачной насосной станцией», – уточнил главный эксперт Госэкспертизы Николай Сигаев.

Карьер «Благодатный» находится в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Он занимает 3 место по объему добычи золота в регионе. Месторождение состоит из двух рудных тел. Их разрабатывали отдельные участки — «Северный» и «Южный». Их объединили в 2020 году.

Красноярский край — лидер по добыче золота в России. За счет золотодобывающей промышленности растут социально-экономические показатели региона. А ее модернизация может дать положительные результаты в долгосрочной перспективе.

Для справки: ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России. Основные активы предприятия находятся в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской области и Якутии.