Бриллианты «Алросы» — новый инвестиционный продукт

Российские банки начали продавать бриллианты «Алросы» состоятельным клиентам.

Великобритания ввела дополнительные тарифы на российские драгоценные камни. А впоследствии и вовсе запретила их импорт. Правительство России поддержало «Алросу» в борьбе с санкционным давлением, отменив НДС (20%) на драгоценные камни. А банки начали продавать их как инвестиционный продукт.

Шесть банков открыли продажу драгоценных камней: Альфа-Банк, ВТБ, МКБ, Совкомбанк, Зенит и ПСБ.

Продукт рассчитан на премиальных клиентов. Им нужно куда-то инвестировать свои средства. Покупка акций зарубежных компаний теперь недоступна из-за санкций.

«Клиенты всегда стремились размещать свои капиталы в разные инструменты. Сейчас растет интерес к вложениям в материальные активы — золото, недвижимость, драгоценные камни», — рассказал директор департамента частного капитала ПСБ Евгений Сафонов.

В 2022 году покупка бриллиантов частными лицами выросла в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. А в первом квартале 2023 года — в 6 раз по сравнению с тем же периодом в 2022 году.

Продажа бриллиантов частным лицам должна помочь «Алросе» пережить уход с международного рынка. А клиенты банков смогут хранить сбережения в материальных активах, тем самым защитив их от инфляции.