Станцию Находка-Восточная ждет реконструкция

На станции Находка-Восточная, расположенной в микрорайоне Врангель города Находка Приморского края, запланирована большая реконструкция. Проект реализуют в рамках комплексного плана развития транспорта морских портов Дальнего Востока.

Реконструкцией займется компания «Восточно-Уральский Терминал» при поддержке ДВЖД и Правительства Приморского края. Совместными усилиями они провели государственную экспертизу и согласовали сроки проектирования.

В ближайшее время компания приступит к работам. Осталось заключить договор с РЖД и обсудить вопросы взаимодействия.

На станции увеличат длину железнодорожных подъездных путей. Пропускная способность увеличится в 2 раза и достигнет 400 вагонов в сутки из-за возможности принимать более крупные составы.

«Восточно-Уральский Терминал» и другие стивидорные компании заинтересованы в реконструкции. Они получат возможность использовать свои площадки для накопления контейнерных линий в экспортно-импортном направлении.

На реконструкцию станции понадобится 3,7 миллиарда рублей. Она пройдет за счёт частных инвестиций от стивидорных компаний и не затронет бюджетные средства.

Для справки: Станция Находка-Восточная построена в 1974 году. Она является началом международного коридора «Восток-Запад».