КРДВ хочет развивать бизнес на границе с Китаем

Корпорация развития Дальнего Востока и администрация Пограничного муниципального округа Приморского края планируют предложить землю для реализации проектов.

«Нам нужно улучшить инвестиционный климат в Пограничном округе. Мы хотим провести инвентаризацию участков и сформировать базу земли, которую будем сдавать в аренду», — сообщил глава округа Олег Александров.

Обсуждение этого и других вопросов пройдет на расширенном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Оно пройдет в августе 2023 года.

На территории будут использовать меры государственной поддержки, в том числе льготы и преференции свободного порта Владивосток. Для получения резидентства низкий порог вложений — 500 тысяч рублей.

В развитии проектов на границе заинтересована китайская сторона. «Хэйлунцзянская государственная сельскохозяйственная инвестиционная компания международного дальневосточного сельскохозяйственного развития» хочет реализовать несколько агропроектов. Банк «Лунцзян» также заинтересован в сотрудничестве. Они планируют продвигать банковские продукты для росссийско-китайских проектов.

В округе реализуют пять проектов и один введен в эксплуатацию. Это сельскохозяйственный комплекс. Его создавали с привлечением китайских инвестиций. Он обошелся в 126,4 миллиона рублей и создал 57 рабочих мест.

Предложение привлечет инвесторов из логистической, транспортной сфер, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Это связывают с высокой привлекательностью территории для трансграничной деятельности.