«Илим» планирует запустить целлюлозно-картонный комбинат в Усть-Илимске в сентябре

Комбинат уже произвел первые пробные партии продукции. Официальный запуск состоится в сентябре 2023 года.

Об этом сообщила пресс-служба «Илима» со ссылкой на старшего вице-президента по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу группы Алексея Черняева. По его словам, строительство целлюлозно-картонного комбината обошлось в 93 миллиарда рублей, и по уровню применяемых технологий, масштабу автоматизации и цифровизации производственных процессов ЦКК в Усть-Илимске — один «из самых современных целлюлозно-бумажных предприятий в мире».

Комбинат будет производить крафтлайнер — это картон, который на 80% состоит из целлюлозы, на 20% — из смеси первичных волокон. Запланированная проектная мощность ЦКК — 600 тысяч тонн крафтлайнера в год. Это производство позволит «Илиму» нарастить общий годовой объем производства до 4,3 миллиона тонн.

«Крафтлайнер (…) — это премиальный продукт (…). Ключевыми рынками сбыта будут Китай, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, куда мы будем осуществлять поставки морем и по маршрутам «Шелкового пути». Часть нашей новой продукции мы будем поставлять и на внутренний рынок, тем более что ее очень ждут отечественные производители гофроупаковки», — сообщил Черняев.

У «Илима» три целлюлозно-бумажных комбината, два гофрозавода и проектный институт «Сибгипробум». Предприятия расположены в Архангельской (Коряжма), Иркутской (Братск, Иркутск и Усть-Илимск), Ленинградской (Коммунар) и Московской (Дмитров) областях. Центральный офис компании — в Петербурге.