«РусГидро» стал единственным владельцем каршеринга Green Crab

В начале июля 2023 года «РусГидро» консолидировал проект по прокату электрокаров во Владивостоке. На сегодняшний день автопарк компании насчитывает 111 электромобилей. 

ООО «Серенити инвест» Вадима Швецова вышло из числа участников ООО «РусГидро каршеринг» (СП «РусГидро и «Серенити инвест»). Теперь компания и проект Green Crab полностью принадлежат «РусГидро». Любопытно, что каршеринг электромобилей запустили буквально год назад. Тогда же Швецов продал 76,7% акций «Соллерс Авто» компании своего  топ-менеджера («Альтер Инвест»). Поговаривают, что Швецов еще в тот момент хотел выйти из Green Crab. То есть, сразу после запуска проекта. Однако процесс затянулся.

На старте проекта каршеринга предполагалось, что «Соллерс» будет операционным оператором. И именно компания Швецова займется подключением телематики (телекоммуникаций, в том числе удаленный контроль заряда батарей). В свою очередь, «РусГидро» должен был построить сеть зарядных станций на территории Дальнего Востока. К слову, сеть зарядных станций станций уже построили. Теперь компании предстоит развивать проект самостоятельно.

Любопытно, что цену консолидации Green Crab «РусГидро» не раскрывает. Однако, с учетом чистой прибыли в минус 33,1 миллиона рублей «РусГидро каршеринг», можно предположить, что цена вопроса была символической.

Фото: motor.ru