Севморпути достроят инфраструктуру на 35 миллиардов рублей

«Гидрографическое предприятие» рассчитывает в ближайшие три года расширить портовую инфраструктуру в акватории Северного морского пути. За счет бюджета.

Подробнее

Гендиректор ФГУП «Гидрографическое предприятие» Александр Бенгерт на совещании с головным офисом «Росатома» рассказал о пяти инвестиционных проектах. Речь шла о создании объектов федеральной собственности в акватории Севморпути. Инфраструктуру рассчитывают построить за счет средств государственной казны. Всего на реализацию пяти проектов потребуется порядка 34,8 миллиарда рублей.

О проектах

На эти деньги «Гидрографическое предприятие» хочет построить терминал СПГ и стабильного газового конденсата «Утренний». Также компания займется строительством  акватории грузового причала и канала морского угольного терминала на Сырадасайском месторождении. Помимо этого Бенгерт предложил построить нефтяной терминала «Порт бухта Север». Создать грузовой морской терминал на мысе Наглейнын в порту «Певек». А заодно там же установить инфраструктуру для размещения малых плавучих энергоблоков.

Также «Гидрографическое предприятие» в 2023 году рассчитывает привлечь сторонние инвестиции (12,77 миллиарда рублей). На реконструкцию «Морского канала» (судоходный подходной канал в Обской губе Карского моря).

Справка

В 2019 году «Гидрографическое предприятие» вошло в состав «Росатома». Тогда же компания стала выступать заказчиком-застройщиком объектов на Севморпути. «Гидрографическое предприятие» работает в двух направлениях. Первое связано с  эксплуатацией объектов инфраструктуры морских портов. Второе – со строительством объектов портовой инфраструктуры.

В период с 2020 по 2022 год компания привлекла из бюджета 96,247 миллиарда рублей для создания «Терминал сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний».

Фото: пресс-служба «Гидрографическое предприятие»