«Транснефть» разместит резервуары на Дальнем Востоке

Компания «Транснефть» взяла курс на Восток. Для этих целей она реализует ряд проектов, в том числе строительство резервуаров для нефти на Дальнем Востоке.

Многие западные покупатели, в том числе Евросоюз, отказались от поставок российской нефти. Компании пришлось перенаправить экспортную нефть на Восток.

Для этих целей в 2022 году «Транснефть» расширила нефтепроводы в сторону порта Козьмино. Благодаря проекту транспортировка нефти выросла до 39 миллионов тонн в год. Также построен железнодорожный комплекс, который позволит транспортировать 7 миллионов тонн нефти в год железнодорожным транспортом.

Компания уже строит резервуары для нефтеперекачивающих станций в Амурской области, Хабаровском, Приморском крае. Общий объем хранилищ — 300 тысяч м³. Их должны ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Также «Транснефть» к 2028 году планирует завершить строительство проездов для доступа к инфраструктуре нефтепроводов.

«Для обеспечения безаварийной транспортировки нефти в восточном направлении направят несколько десятков миллиардов рублей», — уточнил генеральный директор «Транснефть-Дальний Восток» Виталий Степанов.

Отметим, что Восточный нефтепровод построили в 2009 году. На сегодняшний день он имеет огромное значение для России. Помимо обеспечения энергетической безопасности Дальнего Востока, он теперь является важным экспортным маршрутом в страны Азии.