Северный завоз не за горами

В Анадыре Чукотского автономного округа прошло заседание комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики по вопросам северного завоза. Там стало известно, что закон вступит в силу 1 марта 2024 года.

Цель законопроекта — назначение единого оператора северного завоза. Им выступит Минвостокразвития. А также внедрение комплексной системы управления северным завозом. Это позволит решить ряд транспортно-логистических задач и сократить расходы на логистику.

Из-за затрат на логистику стоимость товара может превысить закупочную в 11 раз. При этом сроки доставки иногда увеличиваются в два и более раза. Для борьбы с этим явлением правительство утвердит опорно-транспортную логистическую сеть. В нее войдут все виды транспортного сообщения.

Через информационную систему управления северным завозом координатор сможет отслеживать, что должны завезти, куда, когда и наличие контрактов. Если сроки будут отклоняться от графика, Минвостокразвития даст сигнал руководству регионов для исправления ситуации.

Первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов спрогнозировал огромную роль искусственного интеллекта в работе северного завоза. Он считает, что через 10 лет ИИ будет создавать приоритеты развития инфраструктуры и транспорта для более быстрой и дешевой доставки грузов.

Этот закон ждали 25 лет. Благодаря нему получится если не уравнять цены на жизненно необходимые товары в труднодоступных регионах России, то хотя бы приблизить их к средним российским показателям. Стабильность поставок для отдаленных частей страны жизненно важна. Нововведения помогут обрести ее.