Sollers выходит из простоя

Автозавод Sollers во Владивостоке, который простаивал с мая 2022 года, вновь запустит конвейер. Компания будет выпускать пикапы под собственной маркой.

Официально неизвестно какую модель грузовика запустят в серийное производство. Эксперты считают, что это будет китайский пикап JAC T6 под брендом Sollers. Производство и презентация грузовика запланированы на начало сентября.

Китайский пикап JAC T6 увидел свет в 2015 году. На российских дорогах грузовик появился в 2019 году. У автомобиля есть две вариации — бензиновая и дизельная.  Ориентировочная цена грузовика  — 2,5 миллиона рублей. Какой версии пикап будут производить на заводе во Владивостоке, неизвестно.

Завод во Владивостоке запустили в 2009 году. Он являлся совместным предприятием компаний Mazda и Sollers. На нем в разное время производились корейские внедорожники SsangYong и японские Land Cruiser Prado.

В ноябре 2022 года японцы вышли из проекта. Они продали свою долю за символическую сумму в один евро. Тем самым убыток концерна от сделки составил 82 миллиона долларов.