Сахалинскую рыбопромышленную компанию «Алаид» выкупили структуры бизнесмена Сергея Бачина

ООО «Фусса», подконтрольное структурам владельца агрохолдинга «Агриволга» и руководителя «Васта Дискавери» Сергея Бачина, в июле стало владельцем сахалинской рыбопромышленной компании «Алаид». Стоимость приобретения оценивают в сумму до 5,9 миллиарда рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные документов Росрыболовства, в 2023 году у «Алаида» есть квоты на добычу  минтая (2,5 тысячи тонн), трески (3,38 тысячи тонн трески), морского гребешка (2,28 тысячи тонн). По информации Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, «Алаид» занимается добычей лососевых, также у компании есть перерабатывающий комплекс мощностью до 90 тонн продукции в сутки.

ООО «Фусса» входит в бизнес-структуры Сергея Бачина, основателя группы компаний «Агранта» (в нее входят агрохолдинг «Агриволга», специализирующийся на органическом сельском хозяйстве, комплексы «Большое Завидово» и «Ярославское взморье» в Тверской и Ярославской областях).

Также Бачин занимается строительными проектами на Дальнем Востоке: он генеральный директор ООО «Васта Дискавери». Это ООО строит объекты для туристического кластера «Три вулкана» на Камчатке. В рамках нацпроекта компания создает круглогодичную автомобильную дорогу общего регионального значения от поселка Термальный до будущего кластера.

По словам главы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, в общем объеме квот на добычу гребешка у «Алаида» весьма серьезная доля — 22%, а треска и гребешок имеют приличную рентабельность и дают устойчивый денежный поток. Кроме того, эти виды водных биоресурсов не попали во вторую программу инвестиционных квот, что снижает риски для инвестора. В целом, по мнению Зверева, эта сделка про продаже «Алаид» показывает, что рыбная отрасль открыта для сторонних инвесторов.

Глава Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев согласен, что финансовые показатели рыбопромышленной отрасли, которые остаются выше средних по экономике, могут стимулировать инвесторов приобретать рыбопромышленные активы, но он отмечает, что расходы рыбопромышленников растут по всем направлениям: растет стоимость судового топлива и стоимость обслуживания флота, увеличиваются расходы на оплату труда.