«Полиметалл» получит налоговые льготы для месторождения Талгий

Золоторудное месторождение Талгий Хабаровского края включили в реестр региональных инвестиционных проектов.

«Полиметалл» получит налоговые льготы. Он будет освобожден от налога на прибыль в течение пяти лет, а последующие пять лет будет платить налог по ставке 10%.

Месторождение Талгий находится в районе имени Полины Осипенко. Золотую руду из него будут перерабатывать на Албазинском ГОКе, который находится в 80 километрах. На нем перерабатывали сырье с рудника «Ольга» и карьера «Анфиса». Поскольку выработка на них заканчивается, предприятию грозило закрытие.

Разработка на месторождении даст фабрике нагрузку на ближайшие 10 лет, а также позволит открыть на ней дополнительные 200 рабочих мест. Производственная мощность ГОКа — 1,6 миллиона тонн руды в год.

По результатам геологоразведки запасы золота на месторождении составляют 958 тысяч унций. Содержание золота в руде, добытой открытым способом — 3 г/т, подземным — 5,2 г/т.

Компания «Ресурсы Албазино» (входит «Полиметалл») заявила, что в 2023 году планирует произвести 5,65 тонны золота и 7,3 тонны серебра. За первое полугодие они выполнили больше половины плана.

Реализация проекта «Талгий» даст крупные вложения в экономику региона, а также сохранит и приумножит рабочие места на Албазинском ГОКе. Также «Полиметалл» в районе имени Полины Осипенко реализует ряд социальных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, поддержку здравоохранения, образования, культуры и спорта.