Переориентация судостроения Приморья дает свои плоды

Внутренние заказы и региональные преференции позволяют приморскому судостроению наращивать темпы производства.

Поддержку отрасли оказывает правительство Приморского края. Оно направило в фонд развития промышленности 100 миллионов рублей. Таким образом, с учетом федеральных средств на поддержку отрасли выделено 900 миллионов рублей.

Также предприятия судостроения и судоремонта освобождены от налога на имущество до 2025 года. А пилотные проекты по выпуску новой продукции частично субсидируются.

В Приморье работает 13 крупных и средних судостроительных компаний, в том числе один из лидеров отрасли в России — завод «Звезда». Их выручка за последние 4 года достигла 94 миллиардов рублей. Верфи за этот период создали 34 корабля. Они планируют построить еще 30 судов до 2025 года.

При этом судостроительная отрасль столкнулась с трудностями, связанными с иностранными партнерами. Например, одна из азиатских компаний отказалась от своих обязательств. Российская компания заканчивала проект самостоятельно.

Также возникают проблемы с поставками комплектующих из-за рубежа. Для строительства судов с использованием доступных комплектующих нужно менять проекты. Это увеличивает их стоимость и сроки сдачи.

Проблемы наблюдаются и в сервисном сегменте. Иностранные клиенты начали обращаться за ремонтом в азиатские страны. Поэтому российским компаниями необходимо сосредоточиться на местном рынке.