«Норникель» будет бурить без людей

Цифровизация захватывает Норильск. Её внедряют во многие предприятия региона от рудников и обогатительных фабрик до транспортных центров. В ближайшее время рудник «Скалистый» на Таймыре планируют перевести на автономную работу. Добыча будет проводиться с помощью технологий, которыми можно управлять удаленно.

«Скалистый» — самый глубокий рудник в Европе и Азии. Нижняя отметка шахт находится на уровне 2056 метров. Добыча в руднике проходит на глубине до 1000 метров. В нём отрабатывают руды Талнахского и Октябрьского месторождений. Подземная выработка ведётся на более чем 100 километрах. В руднике есть собственная транспортная инфраструктура с автобусами и остановками.

Добывать руду без людей планируют в шахте «Глубокая» на глубине 1800 метров. В 2025 году работа должна стать максимально автономной.

Отказаться от человекоресурсов при добыче руды стало возможно после внедрения технологий передачи данных. Операторы могут отслеживать местонахождение людей, техники и рудопотока. Для лазерного сканирования выработок задействуют дроны.

Система удалённого автоматизированного бурения успешно работает на рудниках «Комсомольский», «Таймырский» и «Октябрьский». Опираясь на их опыт, принято решение минимизировать участие людей в добыче на «Скалистом».

На сегодняшний день на руднике добывают 2,5 миллиона тонн руды в год. С внедрением новых технологий к 2030 году этот показатель планируют увеличить до 6,25 миллиона тонн руды в год. В реализацию проекта инвестируют 9,7 миллиарда рублей.