В офшоре на острове Русском зарегистрировалась уже 61 компания

На острове Русский в Приморском крае действует специальный административный район. Его создавали для того, чтобы «переманить» зарубежный бизнес и инвестиции, особенно с российскими «корнями», из иностранных юрисдикций в российскую.

До 2022 года САР на острове Русском не пользовался особой популярностью, но за последний год число резидентов серьезно увеличилось: причиной стали санкции и ограничения, которые ввели страны Европы и США в отношении российских компаний или компаний с российскими «корнями» после начала СВО.

По словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, за год объем активов компаний, перерегистрировавшихся в САРе на острове Русский, вырос до пяти триллионов рублей.

«Тренд — САР на острове Русский, <…> это гавань для крупного российского бизнеса, чтобы переводить свои активы из других стран. По очевидным причинам, с 2022 года взорвался интерес [к САР], уже 61 крупная компания редомицилировала пять триллионов рублей», — заявил Чекунков во время дискуссии «Развитие Дальнего Востока и Арктики — национальный приоритет и особая миссия» на «Территория смыслов» (Цитата — ТАСС).

В апреле 2023 года в реестре участников специального административного района в Приморье числились 25 компаний. Известно, что юрисдикцию на остров Русский сменили Global Ports Investments PLС, структура «Евраза» МКООО «Стримкор», «Интеррос инвест» Владимира Потанина, СУЭК и «Полюс».