На острове Шикотан построят посадочную площадку для самолетов

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства посадочной площадки на острове Шикотан Сахалинской области.

Шикотан – это самый крупный остров Малой гряды Курильских островов. Добраться до него или с острова до материка можно только на пароме. На острове есть вертолетная площадка, но ее используют только службы МЧС, санитарная авиация и администрация Южно-Курильского городского округа.

Если посадочную площадку на Шикотане построят, то появится регулярное авиасообщение с Южно-Сахалинском и Южно-Курильском. По проекту площадка будет расположена на восточном склоне горы Ноторо вдоль левого берега реки Горобец, будет ориентирована с севера на юг и сможет принимать самолеты типа DHC-6-400 Twin Otter, которые смогут выполнять до 300 вылетов в год.

По мнению представителя Главгосэкспертизы России и главного эксперта проекта Аллы Клюевой, это наиболее оптимальный и целесообразный вариант размещения площадки. Проект  предусматривает строительство взлетно-посадочной полосы длиной 730 метров, перрона на две стоянки самолетов, контрольно-диспетчерского пункта, площадки метеорологических наблюдений с мачтой высотой 10 метров и других объектов.

Фото: gge.ru