В Хакасии завершился «Шахтерский Олимп»

21 августа состоялся Финальный тур конкурса профессионального мастерства среди угольных предприятий открытой добычи АО СУЭК.

Более 150 участников из семи регионов России разыграли награды в 13 номинациях профконкурса. Выступления проходили одновременно на трех площадках. На разрезе «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» и на «Восточно-Бейском разрезе» соревновались машинисты экскаваторов, водители автосамосвалов, машинисты бульдозеров, а в филиале ООО «ЕСК СУЭК – «Черногорский РМЗ» —  специалисты энергомеханических служб СУЭК.

На всех площадках практические этапы конкурса прошли в соответствии с требованиями безопасного ведения работ. Каждому участнику помимо блока стандартных операций, которые выполняются ежедневно, предстояло выполнить задания, требующие «ювелирной» точности и виртуозного мастерства: водители многотонных автосамосвалов пробивали воздушные шары пикой, установленной в слепой зоне на бампере автомобиля, машинисты бульдозеров закрывали рыхлителем спичечные коробки, машинисты экскаваторов играли волейбольным мячом и др. При этом выход на призовое место открывался только тем, кто наряду с высокими оценками на практическом этапе показал и безукоризненное знание требований техники безопасности.

По результатам соревнований в 9 номинациях первенствовали сотрудники СУЭК-Хакасия, 2 награды забрал Кузбасс, еще по одной уехали в Приморье и Забайкалье.

Конкурс профессионального мастерства СУЭК ежегодно проходит во всех регионах присутствия компании в преддверии Дня шахтера. На трех финальных площадках в Хакасии, Кузбассе и Красноярском крае в этом году он собрал больше 500 победителей региональных туров. Конкурс способствует распространению на предприятиях передовых технологий, привлекает внимание молодежи к горным специальностям и дает возможность поощрить лучших по профессии.