«Газпром-нефть» модернизирует производство в Омске

Омский нефтеперерабатывающий завод готовится к запуску комплекса первичной переработки нефти. После тестирования ЭЛОУ-АВТ заменит шесть установок прошлого поколения.

Модернизация проходит в рамках второго этапа развития Омского НПЗ. Компания произвела монтаж колонн для атмосферной и вакуумной переработки нефти весом 1200 тонн. Построила инфраструктуру, в том числе дорогу, коммуникации, объекты ресурсоснабжения и резервуары для нефти. Также произведен монтаж оборудования.

Комплекс является частью федерального проекта «Чистый воздух». Он будет отвечать современным природоохранным требованиям. На производстве установлена система мониторинга воздуха. Она днем и ночью будет отслеживать экологические показатели и в случае каких-то отклонений уведомлять надзорные ведомства.

Ожидается, что производительность комплекса достигнет 8,4 миллиона тонн нефти и 1,2 миллиона тонн газового конденсата в год. Проект реализуется при участии ведущих российских производителей и поставщиков. На модернизацию комплекса «Газпром-нефть» потратила более 66 миллиардов рублей.

Помимо этого, на предприятии реализуется проект по совершенствованию установки АВТ-10. Он позволит повысить выход светлых нефтепродуктов и полностью отказаться от выпуска мазута.

Также ведутся работы по запуску производства игольчатого кокса. Оно отсутствует в России. Омский НПЗ уже получил оборудование с Уральского завода химического машиностроения. Запуск производства запланирован на 2024 год.

Для справки: Омский НПЗ — одно из крупнейших предприятий по переработке нефти в России. Завод принадлежит компании «Газпром Нефть». Он обеспечивает российский рынок топливом и маслами для автомобилей, судов и самолетов. По итогам 2022 года на предприятии переработали 21 миллион тонн нефти. С 2008 года на заводе ведутся работы по технической и экологической модернизации.