«Газпром нефть» хочет отказаться от импорта

«Газпром нефть» нацелена на выпуск собственных синтетических масел, отвечающих мировым стандартам. Для этого компания реализует два проекта на Омском заводе смазочных материалов. Речь о строительстве комплекса гидроизодепарафинизации (ГИДП) и модернизации установки по выпуску синтетических сульфонатных присадок.

Комплекс ГИДП будет производить основу для синтетических масел 2 и 3 группы. Благодаря новому оборудованию «Волгограднефтемаша» и «Уралхиммаша» он сможет работать на всех типах нефтяного сырья. Производство будет проходить под воздействием современных катализаторов и водорода. Это позволит усилить свойства конечной продукции.

Проект обойдется «Газпром нефти» в 44 миллиарда рублей. Производственную мощность комплекса оценивают в 220 тысяч тонн продукции в год. Его планировали запустить в 2022 году, но отложили на год.

Строительство ГИДП синхронизировано с проектом обновления установки синтетических присадок (входят в состав моторных масел). Модернизация коснется основных этапов производства — от хранения сырья до оснащения установки.

Обновленное оборудование позволит использовать несколько компонентов при производстве. Это увеличит производительность и позволит создавать специализированные пакеты присадок.

В мае 2023 года «Газпром нефть» представила цифровую систему «Алхимик». Это технология основана на искусственном интеллекте. С ее помощью можно сократить время на разработку и запуск в производство новых продуктов до одного месяца. С помощью платформы уже усовершенствовали 200 рецептов масел.

Реализация этих проектов поможет обеспечить российский рынок качественными автомобильными и промышленными маслами, а со временем полностью отказаться от импорта зарубежной продукции.