На Удокане запустили первую очередь обогатительной фабрики

На Удоканском месторождении начала работу обогатительная фабрика: первый пуск оборудования состоялся 11 сентября. За стартом работы наблюдал по ВКС президент РФ Владимир Путин.

Компания «Удоканская медь» с середины 2020 года проводила горно-капитальные работы на Удоканском медном месторождении в Забайкалье и стоила там фабрику. В июне 2023 года в компании сообщили, что горно-капитальные работы на самом карьере находятся на завершающей стадии. Уровень добычи на Удокане на тот момент превысил пять миллионов тонн руды.

После запуска на обогатительной фабрике двух ниток измельчения и обогащения «Удоканская медь» планирует ввести в эксплуатацию гидрометаллургический завод. Предприятие будет ежегодно производить до 135 тысяч тонн меди в катодах и сульфидном концентрате.

Запуск второй очереди производства планируют в 2028 году, ее производительность составит 24–28 миллиона тонн руды в год. Первая и вторая очереди обеспечат переработку 50 миллионов тонн руды и производство 450 тысяч тонн меди.

Основным рынками сбыта продукции будут рынки Азии: в «Удоканской меди» считают, что спрос на медь будет расти из-за развития электромобилей и возобновляемых источников энергии.