Путин ещё раз заявил о необходимости соединить «Силу Сибири» с газопроводом Сахалин — Хабаровск — Владивосток

Газопроводы «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток нужно соединить и включить в единую систему газоснабжения России. Благодаря этому будет решена «историческая, глобальная задача»: газотранспортные сети на западе и востоке РФ будут объединены в одно целое.

О планах соединить газопроводы во время Восточного экономического форума сказал президент РФ Владимир Путин. Это объединение и строительство «Силы Сибири 2», по его словам, позволит «гибко работать на мировых энергетических рынках, что сегодня востребовано» и расширить программу газификации Бурятии, Забайкальского края, других дальневосточных регионов, а также даст промышленности на Дальнем Востоке дополнительные ресурсы, города и поселки смогут получить экологически чистое топливо.

Правительство РФ, в частности Минэнерго, должно было разработать план развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры, который в том числе подразумевал бы проект соединения газопроводов, еще в прошлом году. Во время ВЭФ в сентябре 2023 года генеральный прокурор Игорь Краснов обратил внимание, что Минэнерго нарушает сроки по соединению газопроводов «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток с Единой системой газоснабжения.