В Якутии с опозданием запустили новый ГОК

В Томпонском районе Якутии открыли горно-обогатительную фабрику. Она будет производить свинцово-серебряный и цинковый концентрат.

В торжественном открытии ГОКа на месторождении «Верхне-Менкече» в режиме видеоконференции принял участие глава Якутии Айсен Николаев. Он отметил, что добывающий сектор региона расширяется. Помимо привычных угля и алмазов, развивается добыча газа, золота, нефти и олова. А теперь в Якутии будет формироваться новый сектор промышленности — производство концентрата из полиметаллических руд.

«Эта территория станет центром Восточной горнорудной провинции республики», — сказал Айсен Николаев.

Проект реализовала международная компания GeoProMining. Изначально ГОК должны были открыть в 2021 году. Разработка месторождения «Верхне-Менкече» проходит подземным способом, а переработка руды гравитационно-флотационным. Это позволит снизить вред, наносимый окружающей среде. На фабрике используют полный производственный водооборот. Иными словами, сточных вод не будет.

Стоит отметить, разработка месторождения началась в 2017 году. С тех пор GeoProMining была уличена в ряде нарушений требований промышленной безопасности. В результате одного из нарушений в феврале 2022 года погиб рабочий.

Запасы месторождения «Верхне-Менкече» оценивают в 2,2 тысячи тонн серебра, 236 тонн свинца и 245 тонн цинка. Производственная мощность фабрики — 500 тысяч тонн. После исчерпания балансовых запасов (примерно в 2037 году) запланировано вскрытие и отработка проектируемых. Открытие фабрики дает Якутии 800 рабочих мест и дополнительные вливания в бюджет через налоги.