Дальнегорский ГОК отошел государству 

Закончилась судебная тяжба о правах на владение Дальнегорским горнообогатительным комбинатом. Приморский Арбитражный суд вернул объект в государственную собственность.

27 сентября приватизация Дальнегорского ГОКа была признана не законной. Помимо этого суд запретил компаниям «Фининвесту» и «Радамант» выплачивать дивиденды, вознаграждения и компенсации единому исполнительному органу. Также они не смогут останавливать технические процессы, если это не связано с чрезвычайными ситуациями. А любые действия с долями компаний запрещены.

Иными словами ГОК, продолжит функционировать при том же руководстве в штатном режиме. Но их полномочия будут ограничены. Также возвращение предприятия под крыло государства ограничит влияние резидентов иностранных государств на стратегически важный объект, которым является комбинат.

Представители «Фининвест» остались недовольны решением суда. Потеря контроля над предприятием не входило в планы компании. Они планируют обжаловать решение суда.

Напомним, что иск против «Фининвест» подала Генеральная прокуратура. Они давили на то, что сделка о приватизации обогатительного комбината не была согласована с комиссией. Из-за судебных разбирательств на уставной капитал и имущество предприятия был наложен арест.

Для справки:

Дальнегорский ГОК — единственный в России производитель борной кислоты. Он находится на одноименном боросиликатном месторождении в Приморском крае. На нем находится 3% мирового запаса бора.

Им владела компания «Радамант» — дочка «Фининвест». А ее материнской компанией является кипрский оффшор Rakspol Trading Limited.

Предприятие очень убыточное. В 2022 году потери комбината достигли рекордных показателей — 535,2 миллиона рублей.