Саганнурские шестиклассники посетили Никольское месторождение

Ученики 6-го класса Саган-Нурской СОШ посетили Никольское месторождение.

Под руководством начальника производственной службы Громова Д.Г. и в сопровождении классного руководителя Белых Л.П. 19 октября 2023 г. школьники выехали на смотровую площадку Никольского месторождения с познавательной экскурсией. Погружение в тему угольной промышленности началось во время пути на производство. Ребята задавали вопросы, интересовались вопросами безопасности, количеством задействованного оборудования, его техническими характеристиками, особенно восхищались панорамными видами месторождения и масштабами технологических процессов добычи угля.

На смотровой Дмитрий Геннадьевич познакомил школьников с основами профессии, наглядно объяснил детям что такое «вскрыша» и «добыча», «горная масса» и «залежи угля», как происходит транспортировка вскрышной породы и формирование отвалов.

В музее АО «Разрез Тугнуйский» помощник директора Константинов Р.Г. погрузил экскурсантов в историю образования горняцкого поселка Саган-Нур, рассказал, как начинались первые добычные работы в Олонь-Шибирском месторождении и нынешних мировых и российских производственных рекордах предприятия.

В конце экскурсии шестиклассники поблагодарили коллектив разреза за получение новых знаний, и, проявив интерес к профессии, обратились с просьбой в организации посещения Тугнуйской обогатительной фабрики.