В Приморье построят завод по производству тестов для диабетиков 

Резидент ТОР «Приморье» компания «Инноватика» будет производить диабетические тест-полоски. Для этого она построит завод.

Тесты нужны для определения уровня сахара в крови. Особенность отечественного тестера – использование карбоновых чернил вместо золотых. Это позволит существенно сократить производственные расходы и снизить себестоимость. Такая замена не должна уменьшить точность определения уровня сахара.

Среди конкурентных преимуществ можно также выделить то, что для тест-полоски подойдет и капиллярная, и венозная кровь. А также отсутствие реакции на кислород, что позволит получать более точные показания даже людям с заболеваниями дыхательных путей.

Сейчас большинство измерителей сахара в крови закупают в США, Германии и Тайване. А их цена достигает 2 тысяч рублей.

Открытие производства позволит заменить импортные тест-полоски их отечественными аналогами как в Приморье, так и во всей стране. Ожидается, что продукция приморского завода будет на 50% дешевле.

Начало строительства завода запланировано на конец 2023 года, а сдать в эксплуатацию его планируют в 4 квартале 2024 года. Проект обойдется в 287,8 миллиона рублей. Производственная мощность фабрики — 1,5 миллиона упаковок тест-полосок в год.