Норильск переходит на метан

Крупнейший в мире производитель никеля и палладия «Норникель» открыл первую в Норильске газовую заправку. Это огромный шаг для города в переводе транспорта на альтернативное топливо.

О проекте

Новый объект открыли в районе Вальковского шоссе. Ближайший год он будет работать в тестовом режиме и заправлять КамАЗы и автокраны «Норникеля».

В процессе строительства объекта возник ряд трудностей. Например, санкционное давление. Из-за него пришлось заказывать оборудование через Аргентину вместо привычных поставщиков из недружественных стран.

«Мы успели до введения основных санкций все завести, лишь небольшую часть пришлось «закрывать» аналогами из России и других стран», — сообщил вице-президент и руководитель энергетического дивизиона «Норникеля» Евгений Федоров.

На объекте установили два заправочных поста, эстакаду для наполнения передвижного газового заправщика, а также средства безопасности: пожарную сигнализацию, первичные средства и две емкости на 55 м³ воды для аварийного пожаротушения.

Перед строительством заправки «Норникель» изучил опыт других регионов с суровыми климатическими условиями. В первую очередь — Якутию. Именно поэтому в Норильске поставили установки досушки, чтобы не допустить повышенной влажности и обмерзания арматуры газобаллонной установки автомобиля.

На реализацию проекта потратили 1 миллиард рублей. Мощность заправки оценивают в 17,8 миллиона м³ в год. Обслуживать станцию будут 11 специалистов.

Перспективы газозаправок

В случае если заправка приживется в суровых климатических условиях Норильска, «Норникель» планирует открыть сеть и предоставлять метан не только промышленному транспорту, но и муниципальному, и личному.

Перевод транспорта на газомоторное топливо выгоден с экономической точки зрения. По данным «Газпром», средняя цена газа по России — 21,65 рубля за м³. Это почти в 3 раза дешевле нефтепродуктов. Но цены индивидуальны в каждом регионе.

Стоит отметить, что перевод транспорта на газ положительно скажется на экологии Норильска. За счет перевода транспорта на метан сократятся выбросы оксида углерода и окислов азота.