«Дальполиметаллу» нужна поддержка государства 

Инициативу о поддержке «Дальполиметалла» донесли до президента России Владимира Путина. Он готов помочь предприятию обрести стабильность.

«Дальполиметалл» — флагман приморской промышленности 

ГМК «Дальполиметалл» добывает и перерабатывает полиметаллическую руду в Дальнегорском городском округе и Кавалеровском районе. Компания является единственным производителем свинцового и цинкового концентратов на Дальнем Востоке. Она разрабатывает Николаевское, Партизанское, Верхнее, Майминовское, Южное, Силинское месторождения.

У компании богатая история. Она начинается аж с 1897 года. Тогда владивостокский предприниматель Юлий Иванович Бринер занял месторождение «Верхнее».

Там в 1907 году началась промышленная разработка. А в 1914 году запустили обогатительную фабрику, построенную немецкой фирмой «Гумбольдт» и произвели первый свинцовый концентрат.

В современной истории «Дальполиметалл» успел сменить несколько владельцев. В том числе ими успели побывать скандальноизвестные экс-депутаты Госдумы Вадим Варшавский и Эдуард Янков.

Их совместная компания «Русская ГРК» купила «ГХК «Бор», «Дальполиметалл» и «Ярославскую ГРК». В Приморье они хотели создать горно-металлугрический холдинг.

Однако падение цены цветных металлов на мировом рынке, протесты работников из-за задержки зарплаты и долги перед контрагентами заставили их отказаться от активов. С тех пор предприятие не выходило из кризиса.

А в 2023 году «Дальполиметалл» через суд вернулся в собственность государства. А для выведения предприятия из кризиса и его стабилизации обратились к президенту РФ Владимиру Путину.

По результатам первого полугодия 2023 года компания произвела 22 тысячи тонн свинцового и цинкового концентратов.

Изменение Налогового кодекса для поддержки предприятия 

«Дальполиметалл» направляет свою продукцию на экспорт в Корею, Японию и Китай. В данный момент на рынке сохраняется неблагоприятная ситуация с ценами на цветные металлы.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко разработал ряд мер поддержки предприятия, которыми поделился с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Мантуров обратился к президенту России Владимиру Путину и предложил внести изменения в Налоговый кодекс РФ, которые смогут помочь предприятию.

Учитывая поворот экономики на Восток, глава государства с пониманием отнесся к инициативе губернатора Приморья и поддержал ее.

Изменение налогового законодательства поможет «Дальполиметалл» достичь рентабельности и безубыточности. Поддержка предприятия позволит сохранить рабочие места 2 тысячам приморцев.