Нефтебаза ННК покинет Владивосток

Нефтебаза, расположенная во Владивостоке, покинет пределы столицы Приморья. Такое поручение дал президент России Владимир Путин.

Перенос нефтебазы 

Как заявил глава государства, нахождение такого объекта в центральной части города неправильно как с точки зрения урбанистики, так и с точки зрения экологии.

Разговоры о переносе предприятия с берега Амурского залива идут на протяжении шести лет. В итоге он стал частью мастер-плана Владивостока, представленного Владимиру Путину на ВЭФ-2023. Стоимость работ оценивают в 100 миллиардов рублей.

Президент дал задание властям Приморья и «Независимой нефтегазовой компании» до 2030 года разработать мастер-план переноса нефтебазы за пределы Владивостока. И совместно выбрать участок подальше от Владивостока.

Ответственными за проект назначили премьер-министра РФ Михаила Мишустина, губернатора Приморского края Олега Кожемяко и владельца ННК Эдуарда Худайнатова. Они должны доложить о проделанной работе до 1 марта следующего года и отчитываться каждый год в дальнейшем.

Параллельно с разговорами о переносе нефтебазы размышляли, чем ее можно заменить. Бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко предложил расположить там мэрию города. А японская компания Nikken Sekkei рекомендовала возвести общественно-деловой квартал.

Выбор пал на второй вариант. После переноса базы территорию планируют рекультивировать, застроить и облагородить. Об этом сообщили в мэрии Владивостока. Переедет ли в новый квартал администрация — неизвестно.

История длиной в 128 лет

История нефтебазы началась еще в конце XIX века. 8 июля 2023 года она отметила свое 128-летие.

В 1985 году владивостокский предприниматель Иоган Лангелитье купил землю рядом с устьем Первой речки. Там он построил первые склады и установил цистерну керосина. Там же он организовал производство канистр.

Через 5 лет Лангелитье умер. Его дело попало в руки компании «Братья Нобель», которая на тот момент имела мировую известность.

Под новым руководством компания начала расширяться. Уже в 1908 году она имела представительства в Амурской области и Забайкалье.

С 1936 нефтебаза перешла под контроль компании «Приморнефтепродукт». Под их руководством она смогла пережить распад СССР и даже выйти на лидирующие позиции на территории Приморского края и Дальнего Востока.

С 2000 по 2014 год нефтебаза вместе с другими крупными предприятиями нефтеобеспечения вошла в группу «Альянс».

В 2014 году компания стала частью «ННК» и получила название «ННК-Приморнефтепродукт», под которым она функционирует и по сей день.