«Росатом» построит ГОК на Чукотке

«Атомредметзолото» (входит в «Росатом) займется проектом горно-обогатительного комбината на месторождении «Совиное». Соглашение об этом подписали руководство компании и правительство Чукотки. Это произошло на выставке-форуме «Россия» который проходил на ВДНХ в Москве.

Золоторудное месторождение «Совиное» открыли в 1970 году. Оно находится на побережье Чукотского моря, в Иультинском районе. В 2005 году лицензию на разработку купила британская компания Highland Gold Mining за 5 миллионов рублей, но отказалась от нее после проведения геологоразведки. Запасы месторождения оценивают в 100 тонн золота.

В 2020 году лицензию купила компания «Эльконский ГМК» (часть АРМЗ) за 24,2 миллиона рублей. Фактически она будет разрабатывать месторождение с нуля. Впереди у компании проведение геологоразведки и строительство ГОКа.

«Мы имеем дело с легкообогатимыми и неглубоко залегающими рудами, что позволяет нам использовать открытый способ добычи и делает проект весьма перспективным с экономической точки зрения», — сообщили в компании.

Отметим, что запитать месторождение планируют атомной энергией. «Росатом» построит станцию «Шельф-М» мощностью 35 МВт. Она будет вырабатывать до 10 МВт электричества. Также станция обеспечит электроэнергией поселок Ленинградский.

Реализация проекта позволит Чукотке обеспечить рабочими местами жителей региона и пополнить бюджет за счет налогов.