Электромонтер Абаканской ТЭЦ вошел в число лучших по профессии в стране

Старший электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций 6 разряда Алексей Ширяев стал призером Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший дежурный электромонтер 2023 года». Алексей трудится на Абаканской ТЭЦ СУЭК/СГК в Хакасии.

Организатором конкурса выступает Корпоративный энергетический университет (КЭУ), образованный крупнейшими компаниями отечественного ТЭК под эгидой Минэнерго РФ. Более 20 лет университет является основным научным, методическим и координационным центром подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для энергетической отрасли страны. Подобные конкурсы КЭУ проводит среди представителей всех ключевых профессий, представленных в отрасли.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший дежурный электромонтер 2023 года» прошел в конце ноября при поддержке Ростехнадзора РФ и отраслевого союза «РаПЭ» (объединение работодателей из сферы электроэнергетики). Его участниками стали более 20 мастеров своего дела со всей России – от Подмосковья до Кольского полуострова. Специалисты демонстрировали знания и практические навыки обслуживания современного оборудования, подготовки рабочих мест для производства ремонтов в бригаде, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

Электромонтер Абаканской ТЭЦ Алексей Ширяев с результатом 405 баллов из 435 возможных занял по итогам конкурса почетное третье место. «Сотрудники нашей станции не участвовали в конкурсе с 2016 года, поэтому я, можно сказать, прервал многолетнюю «тишину». Соперники были очень сильные. Тем ценнее стать бронзовым призером», — прокомментировал свой результат Алексей. Подчеркнув, что главное в таких мероприятиях – все-таки не победа, а возможность обменяться опытом с коллегами, повысить свой профессиональный уровень.

На Абаканской ТЭЦ, как и на других предприятиях СГК, обучению сотрудников и повышению уровня их компетенций уделяется пристальное внимание. В компании действует собственный корпоративный университет, реализуется программа «Золотой кадровый резерв», ведется обучение персонала основам промышленной и противопожарной безопасности, охраны труда.