Буровики «Росатома» начали инженерно-геологические изыскания на Чукотке

Подразделение горнорудного дивизиона «Росатома» – АО «РУСБУРМАШ» – начало инженерно-геологические изыскания у месторождения Песчанка на Чукотке. До конца года нужно пробурить 18,5 тысяч погонных метров скважин, чтобы утвердить проект трассы от месторождения до морского терминала.

Для разработки крупного медно-порфирового месторождения планируют построить терминал для перевалки продукции в районе мыса Наглёйнгын. От места добычи полезных ископаемых до нового порта нужно проложить автомобильную дорогу Песчанка – Билибино – Наглёйнгын протяженностью 430 километров.

В 2018 году медный проект «Баимский» Абрамовича и Абрамова выкупила казахстанская KAZ Minerals. Ввод Баимского ГОКа обеспечит 3,5 тысячи рабочих мест, ежегодный объем производства меди в России вырастет на 15-20%, а молибдена — почти на 80%. В строительство ГОКа для освоения Баимской рудной зоны компания намерена вложить 570 миллиардов рублей, что позволило включить ГДК «Баимская» в список резидентов ТОР «Чукотка». Кроме постройки комбината компании нужны транспортная и энергетическая инфраструктура, которых нет возле месторождения. Стоимость дороги предварительно оценивают в 71 миллиард рублей, при этом концессионное соглашение правительство Чукотки заключает только на отрезок от Билибино до Наглёйнгына. Расходы по строительству участка от ГОКа до Билибино казахам придётся взять на себя.

Компания заключила договор на проведение инженерных изысканий с АО «РУСБУРМАШ». Подразделение «Росатома» уже доставило по зимникам часть оборудования, еще три буровых станка привезут по Севморпути. Все работы должны завершиться в декабре 2021 года.