Сутарское и Гаринское месторождения соединят железной дорогой 

Компания IRC Ltd планирует запустить производство горячебрикетированного железа и окатышей. Оно расположится на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате. Для этого компания объединит два своих актива на Дальнем Востоке.

Проблемное месторождение

Гаринское месторождение было открыто в 1949 году в Амурской области. Однако на нем все еще не началась разработка. Проблема всегда упиралась в транспортную доступность.

Для запуска добычи на месторождении необходимо построить железнодорожную ветку Шимановск—Гарь—Февральск с выходом на Транссибирскую магистраль.

В 2013 году Олег Кожемяко, будучи губернатором Амурской области, вместе с китайскими партнерами из Хэйхэ проявляли к нему интерес. Была готова проектно-сметная документация, обоснование проекта и даже получено одобрение от Минвостокразвития. Компания IRC Ltd была готова приступить к строительству в 2015 году. Правительство Амурской области включило проект в список приоритетных. Но воз и ныне там.

В 2018 году IRC Ltd заявила о невозможности построить железную дорогу протяженностью 148 километров. Ее строительство оценили в 16 миллиардов рублей. А в 2019 году проект исключили из списка приоритетных и заморозили.

Отметим, что запасы Гаринского месторождения оценивают в 259,5 миллиона тонн руды, в результате переработки которой можно получить 89,9 миллиона тонн железа.

Спасательный круг

После неудачи с Гаринским месторождением IRC Ltd переключилась на проект Кимкано-Сутарского ГОКа в Еврейской автономной области. Он стал флагманом промышленности региона и занял свою нишу в черной металлургии. Его продукция востребована в России и за рубежом.

Предприятие продолжает развиваться и планирует открыть производство горячебрикетированного железа и окатышей.

Сырье для него будут поставлять с Гаринского и Сутарского месторождений. Объекты свяжут между собой железнодорожной веткой длиной 134 километра. Это и даст возможность начать освоение замороженного месторождения.

Остается надеяться, что все пройдет по плану. Ведь запуск Сутарского месторождения тоже не обходится без проблем. Он планировался в конце 2022 года, но не один раз откладывался.

Ожидается, что к добыче на месторождении приступят в первой половине 2024 года. Производительность объекта оценивают в 9 миллионов тонн руды.

Целью проекта объединение месторождений железнодорожной веткой является поддержка мощностей Кимкано-Сутарского ГОКа.