Известие о том, что АЛРОСА оценивает эффективность добычи попутного золота из продуктов обогащения алмазоносных песков обогатительной фабрики №3 в Мирном, признаюсь, у меня вызвала некоторую толику злорадства. Что, за золотишком потянулись?
Дело в том, что АЛРОСА длительное время была хрестоматийным примером бизнеса, складывавшего почти все яйца в одну корзину, от чего предостерегала известная американская предпринимательская мудрость. Даже сейчас на сайте компании в разделе "Бизнес-модель" красуется "укрепление лидирующих позиций на мировом алмазном рынке", а также "увеличение акционерной стоимости". Кстати, вот с последним вышел промах. С 1 августа 2021 года, когда акция в среднем котировалась по 145 рублей, стоимость акции упала до 38,7 рублей или в 3,7 раза. Акций компании выпущено 7,3 млрд штук. В пору наибольшей цены суммарная стоимость акций составляла 1067 млрд рублей, а теперь она составляет 285 млрд рублей. Причем, несмотря на несколько подъемов в июле 2023 года, в марте 2024 года и в феврале 2025 года, курс акций АЛРОСА продолжает падать. Мне свой пакет, купленный еще в 2021 году, пришлось продать с большим убытком, поскольку надежды на восстановление прежнего курса не имеется. С 2022 года АЛРОСА под санкциями и будущее ее международного бизнеса под большим вопросом.
Хотя у АЛРОСА всегда были возможности для диверсификации бизнеса, как в алмазном сегменте, так и прочих сегментах, например, горнодобывающем, раньше они по большей части отвергались и если и развивались, то медленно и неохотно. Но в тяжелые времена руководству компании пришлось отойти от своих прежних установок и заняться золотом. В 2024 году "Алмазы Анабара" приобрели золоторудное месторождение Дегдекан в Магаданской области. Суммарные запасы были оценены в 138,1 тонн, в том числе в контуре планируемого карьера - 37 тонн при среднем содержании золота в руде 2,26 грамм на тонну, что неплохо. "Алмазы Анабара" собираются начать добычу в 2028 году, а фабрику открыть в 2030 году с проектной мощностью по 5 тонн в год. С учетом доразведок, рентабельных запасов хватит лет на 10-15.
И вот теперь извлечение попутного золота. "Алмазы Анабара" уже извлекают попутное золото на приисках Маят и Молодо, в Анабарском, Оленекском и Булунском улусах Якутии, около 180 кг в год. Теперь в поле зрения хвостохранилище обогатительной фабрики № 3, объем которого в январе 2024 года составлял 71,4 млн кубометров или примерно 121,8 млн тонн. И каждый год кидает еще порядка 500 тысяч тонн. Если положить среднее содержание в 50 мг (0,05 гр) на кубометр, среднее для аллювиальных отложений, то в этом отвале может быть 3570 кг золота. Если разработать экономичный метод по перемывке этого отвала, то можно получить неплохой прибавочный продукт.
Вообще, удивительно то, что этого не делалось раньше, хотя, сведения о том, что алмазоносные пески содержат в себе какое-то количество золота, имелись давно. Не так трудно найти рассказы о том, как в Африке еще в 2006 году перемывали отвалы обогащения алмазоносных песков для извлечения попутного золота. То есть, можно было озадачиться и сделать необходимые пробы, анализы и эксперименты.
И что еще есть в этом песке? Может быть, есть минералы редкоземельных металлов, которые обычно сопутствуют золоту в россыпях? Может быть какие-то другие руды, вроде ильменита? Да и сами эти супеси и пески для чего еще годятся: отсыпка, производство кирпича, цемента, керамики? Кое-какие работы на сей счет производились, но, судя по всему, определенного интереса со стороны руководства АЛРОСА не нашли, и мы не можем сказать, что готовы употребить весь отвал обогатительной фабрики № 3 без остатка.
Вот разработка продвинутых, экономичных и рентабельных методов переработки россыпных песков с извлечением сразу нескольких полезных компонентов: алмазов, золота, платины, редкоземельных металлов, а также с подготовкой остатка для использования в качестве строительного материала или сырья для изготовления цемента или кирпича - вот это было бы неплохое направление диверсификации бизнеса АЛРОСА. Тогда можно было бы плевать на санкции, ибо россыпей в одной только Якутии хватит лет на тысячу. Одна только дельта Лены, шириной 200 км, исчерченная многочисленными протоками и разделенная на множество островов, чего стоит. Россыпи есть не только в Якутии, и применение некоей особой технологии перемывки россыпных песков пригодилось бы в самых разных местах. В этом деле есть много технических нюансов, но само по себе дело того стоит, на мой взгляд. Только, увы, руководство АЛРОСА вряд ли с этим взглядом согласится.
Компания пока еще дюжит, поскольку есть резервы, оставшиеся с предшествующих лет и пока что есть прибыль. Консолидированный финансовый отчет за 2024 год показывает, что в декабре 2024 года прибыль составила 19,2 млрд рублей, хотя в декабре 2023 года она составляла 85,1 млрд рублей. При этом, банковские депозиты, например, сократились с 62,8 млрд рублей в декабре 2023 года до 7,5 млрд рублей в декабре 2024 года, а долгосрочная задолженность за то же время выросла с 79,5 млрд рублей до 128,7 млрд рублей, а краткосрочная - с 55,8 до 67,9 млрд рублей. У АЛРОСА, судя по отчету, есть большой объем нераспределенной прибыли, которая на конец 2023 года составляла 379,8 млрд рублей, а на конец 2024 года - 368,6 млрд рублей. Например, на нужды вложений в основные фонды и нематериальные активы в размере примерно 60 млрд рублей в год, этого хватит на 6 лет. Однако, первые признаки пикирования уже налицо, в виде сокращения нераспределенной прибыли, сокращения ежегодной прибыли, нарастания долгов. К тому же, кубышка нераспределенных доходов ощутимо обесценивается в силу инфляции.
Самое интересное, что нельзя ничего определенного сказать по поводу мировой обстановки: будет ли рост цен на алмазы и бриллианты, будет ли спрос на них вообще, и не произойдет ли каких-то масштабных финансовых потрясений, которые вообще надолго прикроют рынок бриллиантов?
Советов давать не буду, поскольку руководство АЛРОСА у меня их не спрашивает. У меня остался небольшой пакет акций, ради спортивного интереса, как низко может пасть их курс. Отважусь предположить, что пасть до 10 рублей за акцию - может.
Lx: 6151
